Александр Булгаков●●Где Авель, брат твой?●Письма Третье - четвертое

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Где Авель, брат твой?
Характер материала: Эссе
Автор: Булгаков, Александр
Дата создания: 2009. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Письма Третье - четвертое

Третье

Здравствуйте, Рувим Иосифович.

Мне было весьма приятно получить от Вас письмо, первое письмо за время нашей дружбы, которая из той сферы, что даётся Свыше. Жаль только, не всё удержалось в памяти. Прошло много лет, и я всё более осознаю тот высокий уровень педагогики, который Вы нам являли всей своей сутью.

Спасибо за Ваше сочувствие по поводу моей утраты — гибели сына. Могу говорить здесь только о личном восприятии и ощущении, потому что боль воспринимается всегда по-особому. Я попробую написать об этом, но рука с трудом что-то воспроизводит, потому что снова всё проходит в сознании как-бы заново. Прошло уже достаточно времени, но я до сих пор не всё помню. Я напишу как есть, а Вы, мой мудрый друг, не взыщите, если что не складно.

Первое, что я мог сказать, это были слова Иова: «Бог дал, Бог и взял, — да будет имя Господне благословенно». Не фанатизм ли это? Просто во мне сказался опыт предыдущих лет, опыт доверительного отношения к Богу как к Отцу. Я шёл нелёгкой дорогой внутренних исканий, хотя мог бы взять всё в готовом виде, — я же из христианской семьи. Но вот и Вы подметили, что я давно уже придерживался независимости, — и в духовных поисках я ничего не принял на слепую веру. Но я был молод и не знал ещё, какая тяжёлая цена свободы самоопределения. Были затяжные депрессионные периоды, когда казалось, что смысла нет, и перед глазами — одна безысходность. И никому нельзя было сказать, потому что я тогда уже понимал, что никто до конца другую душу не поймёт. Но однажды, когда было какое-то время ощущения тупика, пришла неким наитием в общем-то немудрёная мысль: если Бог до этого дня столько с тобой возился, то уж верно не для того, чтобы махнуть на тебя рукой: бесполезное дело. Ведь, скорее всего, у Него хватит и сил, и терпения, чтобы начатую работу доделать до конца. И в душу вошла тёплая струя сыновнего доверия. Слепая покорность и доверие — понятия разные. На непонимании этого в сознании людей неверующих было много спекуляций. Я это пишу потому, чтобы и Вы правильно поняли, почему я повторил слова Иова. Вспомнил сейчас, не знаю почему, как Вы дали мне, старшекласснику, рассказ Солженицына «Один день Ивана Денисовича», где на слова Алёшки-баптиста: «Хлеб наш насущный дай нам на каждый день» его солагерник ехидно хмыкнул: «Пайку, значит?» Для одного — «хлеб насущный», а для другого — «пайка». Так что одно и то же понятие люди толкуют по-своему: одним — восточная покорность, другим — доверие.

Вы не подозреваете, как уместно вспомнили об «Акедат Ицхак», которое трактуют по-разному. Ортодоксальные евреи усматривают здесь готовность вашего праотца Авраама пойти до конца в послушании Богу — принести в жертву своего сына. Либеральные же евреи рассуждают иначе: не мог Бог, призвавший их праотца из языческой среды, где нормой было человеческое жертвоприношение, — не мог Он в самом деле желать этой жертвы от Авраама. Ведь речь идёт о библейском Боге, который неоднократно говорил через пророков, что Ему отвратительны подобные жертвы, они — мерзость для Него. К этому и сводится смысл древнего сказания о связывании Ицхака на жертвеннике: Бог не хочет, чтобы проливалась человеческая кровь. Ицхак, как известно, остался жив. Может, истина, как это и положено, находится посередине, и если соединить мнения обеих сторон, то и получается разумный вывод, лишённый каких-либо крайностей.

Я же хочу сказать, что отдал моего сына Господу без возврата — в отличие от Авраама. Как Вам объяснить моё отношение к безвозвратной потере? Видите ли, не только у меня бывает такая горькая утрата, погибают дети и у других. Но можно до конца своих дней терзаться вопросами «За что? Почему?» и жить оставшуюся жизнь в раздрае с собой и Богом. Иов, как известно, даже вызвал Его на суд. Я этих вопросов ни разу Ему не задавал; не внушая себе ничего, я жил доверием к Нему: Он сделал что-то непонятное для меня сегодня, но будет понятно завтра. А пока нужно уметь ждать.

Мне нехорошо от того, что я много пишу об этом, и получается даже как-то умно, — а случай не тот, чтобы умничать. Просто мы были всегда с Вами в доверительных отношениях друг к другу, поэтому я и попробовал объяснить трудно объяснимое, хотя все слова здесь какие-то не те, а других искать — это умничать. Но уж совсем не найду слов, чтобы сказать, как мне не хватает моего сына. У него была тонкая натура, он умел видеть красоту этого мира, Богом созданного, и не стеснялся своих чувств. «Папа, посмотри — какие красивые закатные облака!» Через несколько месяцев ему было бы тридцать.

Однажды видел я сон (под утро бывают такие сны — значимые и очень короткие). Будто бы озаряет меня какой-то неземной свет, и моему сознанию внушается мысль, что Гриша воскрес. Я плачу от радости, но сон быстро прервался.

Рувим Иосифович, Вы спросили меня о моей маме. Знаете, я написал о ней достаточно обширный материал с надеждой, что его напечатают в местной газете. Зачем? Думалось, что горожанам будет полезно узнать ещё об одной судьбе их соотечественницы. Не думаю, что это выглядело нескромно; если печатают всякую чушь вроде гороскопов да анекдотов, то почему бы не поместить добрый материал? Иногда, в нескольких номерах подряд, публиковались биографии неизвестных людей. Но с биографией мамы не получилось: редактор счёл неправдоподобным, что в жизни обычного человека может проявляться Высший Промысел. Я же написал, как было. Так что в ближайшее время пошлю Вам копию этого материала бандеролью.

Вы были знакомы с папой и, возможно, почувствовали некий пиетет к судьбам еврейского народа, хотя тут никакой слащавости не было. Просто в семье родителей было вполне здоровое отношение к Библии, без буквоедства. А там, как известно, высказано много уверенности о добром будущем Израиля. Родители, хотя они глубоко не копали, всё же умели отличать божий дар от яичницы и понимали, что национализм и предназначение Свыше — не одно и то же. Тема эта сложная, и даже в Ваших словах это чувствуется. Столько течений в иудаизме, и каждое имеет право на своё мнение. Ну, а уж чего только ни натворили от лица Церкви, — тут ни один трибунал не разберётся.

Даже если говорить не о крови, то на бытовом уровне всяких гадостей хватало всегда. И мой интерес, пожалуй, можно свести к простому: лучше понимать друг друга, чтобы было как можно меньше негатива. Я хочу, чтобы «список Шиндлера» продолжался. Не знаю, наивно ли это, но мне кажется, что если мой посильный вклад в этом вопросе сделает доброе дело, то этим самым продолжится «список». Даже если и не будет каких-то заметных свершений в этой области человеческих взаимоотношений, но если удастся спокойным тоном нейтрализовать яд юдофобии, то для меня и это уже хорошо.

В этой связи я мысленно провожу параллель из жизни своего прошлого. В советское время каждый год по весне в нашу церковь наведывались студенты из университета. На кафедре по «научному атеизму» для них это было практическими занятиями. Естественно, поначалу студенты были заряжены предвзято: тут и заведомо отрицательное отношение, и снисходительные улыбки («что спрашивать с этих верующих, людей недалёкого ума?»). Но вот встреча вторая, третья, и оказывается, что в ответах верующих не всё так примитивно: что-то оказывается интересным, а что-то — просто открытием. Одно дело — атеистическая литература, другое — живое общение с людьми, с их судьбами. И на глазах происходила нейтрализация того яда противопоставления и враждебного отношения. Я не говорю, что те студенты стали верующими, но менялись отношения, взгляды становились добрыми. Из всех запомнился почему-то Володя Советов; у него было удивительно русское лицо, открытый, улыбчивый взгляд, русые волосы. Он потом директорствовал в какой-то школе Владимирской области. Жаль, что потеряны связи.

Утомил, верно, своими писаниями.

Ваш Алексей.

Четвертое

Шалом, Алёша.

Если бы я не знал тебя столько лет, то отнёсся бы к твоим словам с недоверием. Я снова вспомнил твоего отца; я и тогда точно не знал, в каком сане священнослужителя он был, — он называл мне целый перечень областей, в которых он был епископом что ли, — прости, мне тогда не это было интересно. А вот что чётко запомнилось, так это удивительное для меня серьёзное отношение к еврейскому народу. «Серьёзное» — пожалуй, не то слово; и юдофобы тоже серьезно делают своё дело. Ведь вот поди ж ты, не сразу и найду нужное слово. В общем, он буквально понимал Библию и с убеждённостью говорил, что у Израиля библейское будущее. Ведь это было в середине 60-х, советская политика поддерживала арабский мир, а он мне такое говорил. Я уже тогда стал смотреть на положение вещей иначе: значит, христианский мир не однороден. А когда он мне привёл фразу из вашего Нового Завета, — я её хорошо запомнил, — это стало зарубкой в душе: «Не отверг Бог народа Израиля».

А теперь вот ты ещё со своим «списком Шиндлера». Своеобразная мысль. Ну, тогда и я поделюсь некоторыми сентенциями. Еврейская литература очень разнохарактерная (имею в виду религиозную): от молитвенников просто — до поучительных книг, и редко какой еврей имеет об этом полное представление. Там есть очень нелицеприятные высказывания вроде: «Лучше быть праведным неевреем, чем неправедным евреем». Это стоит высокой оценки. Ведь критическое отношение к себе — всегда признак здравого понимания. В «Книге нашего наследия» читаю: «Человек должен просить о милосердии для себя как части этого мира с тем, чтобы весь мир был записан в Книгу жизни». Я уже писал тебе, что не нужно идеализировать: не все евреи — верующие, и, уж конечно, не все верующие евреи мыслят в таком духе. Пусть так, но важно, что всё-таки явлена широта духа. Ведь это не пропагандистские книги, где выпячивалось бы то, чего в природе не существует; это не показуха хотя бы уж потому, что книги эти вряд ли кто из неевреев читает. Да они и адресованы-то сугубо для евреев.

Но продолжаю свою мысль. Израиль в течение семи дней праздника Суккот просит о милости для семидесяти народов мира (т. е. для всех), а не для себя только. Наш мудрец РаМБаМ говорил: «Язычник, соблюдающий семь Ноевых заповедей, причастен к жизни грядущей», — сказать по вашему, Царства Небесного. Вообще в древности считалось: если какой-то язычник будет соблюдать семь заповедей Ноя, то его можно считать иудеем. Ты не насторожился: что это за Ноевы заповеди? Не бойся; они вполне внятны, и ничего заумного в них нет.

Не отвергай Бога.

Не богохульствуй.

Не убивай.

Не вступай в половые связи с кровными родственниками, животными, лицами своего пола и не прелюбодействуй. Не укради.

Не ешь мяса, отрезанного от живого животного.

Создай суд для обеспечения выполнения шести предыдущих правил.

Так что, видишь, ничего страшного нет. Еврейская мысль давно уже шла на сближение, и кто из христиан скажет, что эти правила плохи? Но это, к сожалению, наше с тобой прекраснодушие. Слово это любил повторять Томас Манн в романе «Иосиф и его братья». Прекраснодушие — и более ничего. А в действительности иудейский и христианский миры живут в разных измерениях, и если они где-то пересекаются, то только для того, чтобы снова разойтись, не узнав друг друга. Ты ведь радеешь прежде всего о религиозном аспекте, — вот я прежде всего о нём и говорю. А вне этого контекста, что же, — бывают и браки смешанные, и политики порой как будто бы сближаются.

Твои устремления я принимаю и понимаю чисто по-человечески: жить бы да жить всем в мире и согласии. И порою кажется, что всё хорошо; но какая-то злая воля вдруг снова разводит в разные стороны, — я стар, повидал всякое. Кто поймёт нас, евреев, когда мы сами-то неедины в понимании себя, своей истории, своих духовных корней? В России были такие светлые головы вроде Н. Бердяева, С. Булгакова, Вл. Соловьёва, которые искренно и честно хотели вникнуть в так называемый «еврейский вопрос». Наверное, они были не совсем от мира христианского, хотя были христианами, — уж очень тих был голос их совести, не услышал их российский православный люд. А теперь стало ли лучше?

Не ты ли написал мне, что уже в т. н. демократические годы ты участвовал в судебных процессах с антисемитами и нацистами? Пусть открытого огня пока нет, но мы-то хорошо чувствуем, что это просто пригашено. Помнишь, в 72-м году даже до Горького доходил дым от пожаров во владимирских лесах? Там горели торфяники, и их тушили армейские подразделения. Так вот, вроде бы и залили водой, и огня нет, а торф под землёй продолжал тлеть, и выгорал незаметно для глаза. Проваливались танки, гибли солдаты, потому что огонь был скрытый, а снаружи вроде бы и нормально. Так и в нашем злополучном вопросе. Ты думаешь, легко было нашим уезжать сюда, а ведь многие из нас люди пожилого возраста? Иной климат, иной язык (кто из нас знал иврит?), иное мироощущение. Одна отрада: здесь тебя не обольют антисемитскими помоями. Ну и конечно — социальные гарантии. Так что, возвращаясь к российской действительности, невидимый огонёк исподволь тлеет. Тлеет да тлеет себе — до поры до времени, а потом скажется многими бедами.

Всё это на уровне иррациональном; ни мне, ни тебе до конца этого не понять. Да и как поймёшь миллионы растерзанных тел и душ, принесённых в жертву «христианских» понятий? И у меня ведь нет какой-то злопамятности — просто это так долго отравляло жизнь евреев, что у нас это, наверное, уже отложено в генах, даже помимо нашего желания. Я не хочу разводить эту тему, больную и необъятную. Непонятно, как могло религиозное движение, провозгласившее «Бог есть любовь (я правильно воспроизвёл слова вашего апостола?), причинить столько горя тому народу, из которого и вышел сам основатель этого движения? Ведь две тысячи лет, с малыми перерывами, история нашего народа проходит под сумрачной тенью христианского усердия, — как сказал бы Иван Карамазов — «к вящей славе Господней».

Прости, иногда бывают моменты, когда досадное чувство трудно удерживать. Хорошо, что нас-то жизнь проверила, и наши взаимоотношения искренни и доверительны.

Твой Рувим Иосифович.