К разделу Торы "Ницавим"

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Передача Торы: линия галахи для евреев и линия морального учения для человечества

Пинхас Полонский

На этой неделе я хотел бы вместо собственной статьи-комментарий к недельному разделу познакомить вас со статьей рава Ури Шерки, одного из наиболее выдающихся еврейских религиозных мыслителей нашего времени. Эта статья объясняет, что передача еврейской традиции и Божественного Голоса осуществляется в нашем мире отнюдь не только через раввинско-иешивную линию, но также и через государство еврейского народа, - в том числе через современное Государство Израиль.

***

Широко известны слова мишны из трактата Авот, которая говорит, что Моше получил Тору на Синае и передал ее Иеhошуа. Однако в трактате Эрувин приведена другая схема передачи традиция:

"Учили наши мудрецы: Каким был порядок изучения ("седер мишна"): Моше учился у Всевышнего. Потом заходил Аарон, и Моше обучал его изучаемому отрывку. После этого Аарон садился слева от Моше. Входили сыновья Аарона, и Моше обучал их тому же отрывку, и Элиэзер содился справа от Моше, а Итамар слева от Аарона. Заходили старейшины, и Моше обучал их. И после этого заходил весь народ, и Моше еще раз повторял изучаемый отрывок. В результате получается, что Аарон повторял четыре раза, его сыновья – три, старейшины – два, а весь народ – один раз. После этого Моше уходил, и Аарон обучал всех еще один раз. Потом уходил Аарон, и сыновья повторяли изученное, уходили сыновья и старейшины повторяли все еще один раз. Получается, что все повторяли урок по четыре раза".

Из этого отрывка следует, что Тору передавали священники–коэны и старейшины, а не Иеhошуа!

Для того, чтобы разрешить противоречие между разными источниками, следует понять, что в них идет речь идет о разных аспектах Торы: через Иеhошуа передавалась Тора Письменная, а через священников Тора Устная, которая называется "порядок изучения" ("седер мишна").

Задачей Устной Торы является разъяснить, как мы должны поступать в практической жизни. Для этого используются правила толкования Торы, и в результате мы получаем законы – галаху, а не простой смысл Писания. Для такого изучения необходимо существование стационарного института, который решает спорные вопросы закона. Эту функцию и выполняют священники и старейшины.

С другой стороны, Письменная Тора, учит моральным ценностям, которые находятся в основе Торы, и их изучение происходит непосредственно из текста Торы, даже, тогда, когда он не является законом и галахой. Примером такого изучения является закон о наказании за выбитый глаз. Письменная Тора говорит о том, как следовало бы наказать преступника, отнять у него глаз, - но Устная Тора объясняет что в практической жизни это означает заплатить компенсацию за травму.

Моральные ценности же концентрируются в Письменной Торе, и за ее передачу по традиции отвечают совсем не священники - но царь, который должен читать Тору чтобы, как сказано: "… приучился он бояться Господа, Бога своего". (Втор. 17:19). При том что царь, как и все другие евреи, в практическом управлении страной должен руководствоваться Устной Торой (см. Нацив на Втор. 24:17) - но моральной основе жизни он учится непосредственно из Письменной Торы, и он ответственен за передачу этой основы народу.

Именно такой подход показывают слова Торы в нашем недельном разделе (Втор. 31:7): " И Моше призвал Иеhошуа, и сказал ему: крепись и мужайся, ибо ты войдешь с народом этим в Страну" Казалось бы, на Иеhошуа возложены лишь военные и государственные функции. Но сразу вслед за этой фразой, в 9 стихе написано "И написал Моше закон этот, и отдал его священникам, сынам Леви и всем старейшинам Израиля". И при этом, Моше обращается непосредственно к Иеhошуа, и на него возлагает обязанность чтения Письменной Торы во время церемонии собирания всего народа (hакhель): "дабы учились, и боялись Господа, Бога вашего" (31:12).

Именно Иеhошуа (и цари после него, и еврейское государство) способны передать миру этические аспекты Торы. Галаха (и священники, а в более поздние эпохи раввины) необходимы еврейскому народу для внутреннего функционирования, но нашу миссию "быть светочем народов мира" мы осуществляем через еврейской Государство на Святой Земле.