МЕССИАНСКИЕ КОРНИ МАРКСИЗМА

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Автор статьи: Краснов А.М.


В статье рассматриваются истоки марксизма, его стремление к преобразованию мира и схожесть этих идей с центральной темой религиозной и общественно-политической еврейской мысли.

                                                                                                       «Намерения твои угодны Творцу, но действия твои Ему не угодны»
                                                                                                                                                        Иегуда Галеви.

Для любого серьезного исследователя марксизма очевидно сходство многих идей этого политико-философского учения с таким направлением религиозно-культурной жизни как иудаизм (еврейство). Трудно доказать, что именно еврейская мысль прямо повлияла на формирование фундаментальных принципов марксизма, тем более, что сам К. Маркс никогда бы этого не признал. Данная статья и не ставит перед собой такой цели. Однако, косвенная связь, или лучше сказать подспудное, неосознанное влияние, еврейской религиозно-общественной мысли на марксизм, на наш взгляд, очевидна, и мы постараемся это выявить.


Прежде всего, обратим наше внимание на происхождение самого К. Маркса. Заглянув в Малый энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона, мы обнаружим следующие сведения о личности К. Маркса: «Маркс Карл, знаменитый немецкий экономист и политический деятель, 1818-83, основатель германской социал-демократии, по происхождению еврей» [2,с.494]. Подробнее данный вопрос разбирается Ф. Мерингом в книге «Карл Маркс. История его жизни»[1]. В данном исследовании говорится о том, что дедом Карла Маркса был некто Маркс Леви ¬¬¬¬¬¬¬– раввин из Трира, его женой (бабкой К. Маркса) была Ева Мозес. У них было много детей, одним из которых был Гиршель, который и стал отцом Карла Маркса. Гиршель занялся юриспруденцией, стал адвокатом, а затем и советником юстиции в Трире, т.е. сделал весьма неплохую карьеру. Он был женат на Генриетте Пресбург, голландской еврейке тоже из семьи раввинов. С 1817 года в Пруссии было запрещено евреям заниматься адвокатской практикой и отец К. Маркса, видимо, чтобы сохранить свое общественное положение, крестится (принимает протестантизм), меняет свое имя на имя Генрих Маркс и крестит всех своих детей, в том числе и Карла. Таким образом, мы видим, что К. Маркс по своему происхождению еврей, причем и по отцовской и по материнской линии наблюдаются раввинистические традиции. Однако уже в поколении его отца мы видим существенную ассимиляцию, которая в поколении Карла достигает своего предела, т.е. полного забвения религиозно-культурного наследия и открытого пренебрежения собственной еврейской нацией.


Несмотря на высокую степень ассимиляции самого К. Маркса в зрелом возрасте, осмелимся предположить, что в детстве маленький Карл наверняка впитывал многие традиции и идеи еврейского народа от своих родителей и многочисленных родственников, а также друзей семьи. Известно, что даже нерелигиозные и атеистические семьи, осознанно или нет, сохраняют многие черты традиционной культуры, даже если при этом на словах отрекаются от них. Это происходит совершенно естественно, как бы по инерции, подсознательно, или в силу привычки, но так или иначе это не может не влиять на детскую психику, впитывающую, как губка, все вокруг. Наверняка, так было и с К. Марксом. Согласно Торе главной целью и миссией еврейского народа является исправление мира (тикун олям), иными словами еврейский народ призван привести все народы мира к исправлению, гармонии с Творцом и, следовательно, к расцвету всех сфер жизни человечества (всей культуры в целом). Необходимо подчеркнуть, что речь идет ни в коем случае не об уничтожении других культур, не об обращении всех в иудаизм и не о борьбе с инакомыслием, а наоборот имеет место привнесение действенной нравственной составляющей в любую другую культуру и выявление всего уникального, что в ней есть. Это преобразование мира к лучшему, совершенствование всех сфер человеческой деятельности, не на словах, а на деле, в этой жизни, а не в будущей.


Свидетельства об этой великой миссии еврейского народа мы находим в самой письменной Торе. Из Торы мы знаем, что у еврейского народа есть три «Отца»: Авраам, Ицхак и Яаков. Сыновья Яакова образуют колена Израиля, из которых и формируется еврейский народ. Жизни этих отцов посвящена вся первая книга Торы, книга «Берешит». Каждому из отцов Всевышний (Ашем) давал обещания, которые имеют несколько обязательных аспектов: обещание, что от него (отца) произойдет особенный народ; этому народу будет дана своя земля (Эрец Исраэль); через этот народ на этой земле будет исправлен весь мир.


Первое такое обещание мы находим в главе «Лэх Леха»: «И сказал Ашем Авраму: иди себе из страны твоей, от родни твоей, и из дома отца твоего в Страну, которую Я тебе покажу. И Я сделаю тебя народом великим, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё, и будешь благословением. И Я благословлю благословляющих тебя, а проклинающего тебя прокляну, и благословятся в тебе все семейства земли!»[5,с.66]. Это обращение Всевышнего к Авраму происходит перед началом великого пути основоположника еврейского народа, это как бы напутствие, в котором четко обозначена миссия и конечная цель как самого Аврама, так и того народа, который должен от него произойти. Рав Ури Шерки последним словам дает следующее объяснение: «Личным примером национальной святости можно исправить все народы земли. “Благословятся” (от слова “авраха”) можно перевести и как “объединятся”, Народ Аврама должен стать координационным центром, вокруг которого добровольно объединится расколовшееся человечество. Подход Аврама – делать хороших людей из всех. Он космополит, т.е. не придает важности национальным различиям. Подход Всевышнего: брось всё, уйди от всего, иди один, создавай народ из своей семьи. Отделиться ради общечеловеческого влияния, потому что всё время, пока Аврам ассимилирован, он не может помочь другим. Политическое, территориальное деление по народам порождает войны, а в будущем останутся “семейства”, то есть разделение по культуре. Только народ Аврама останется народом, т.к. он по своей сути не эгоистичен, потому что создан для других. Он будет играть роль координационного центра человечества»[5,с.66-67].


Второе подобное обещание, данное уже Аврааму, мы находим в главе «Вайера» после того, как Всевышний сказал Аврааму о скором рождении у него сына Ицхака: «А Авраам будучи будет народом великим и могучим, и благословятся в нём все народы земли. Потому что знал Я его ради того, чтобы приказал сыновьям своим и дому своему после себя, и хранили путь Ашем – делать милосердие и суд – ради того, чтобы привел Ашем на Авраама то, что говорил о нём»[5,с.98]. Приведем комментарий рава Ури Шерки: «Авраам станет народом, предназначенным для исправления всего человечества, и у этого народа будут качества Авраама (“будучи будет”). Следовательно, уже сейчас необходимо иметь в себе единство качеств суда и милосердия – отражение совокупности качеств Творца, который един, а не только один»[5,с.98].


Третье обещание Аврааму мы находим также в главе «Вайера» после благополучного исхода так называемого «связывания Ицхака» («Акидат Ицхак»): «И сказал: собой поклялся Я – слово Ашем – что так как сделал ты дело это и не удержал сына своего, единственного своего. Благословляя благословлю тебя и умножу потомство твоё, как звезды небесные, и как песок, который на берегу моря, и овладеет потомство твоё воротами врагов своих! И благословятся в потомстве твоём все народы земли, так как послушал ты голоса Моего»[5,с.126]. Комментарий рава Ури Шерки уточняет: «Всевышний клянётся своим Именем, и говорит, что цель испытания Авраама достигнута. Качество хэсед (милосердие) объединено с качеством дин (суд), и это объединение – гармония, тифэрет – будет воплощено в сыне Ицхака – Яакове. Только качество Яакова – тифэрет – может стать основой для создания еврейского народа, который победит своих врагов и станет светом и благословением для всех народов мира, так как он проявит единство качеств Творца (оборот “так как” – на иврите “экэв” – намёк на Яакова)[5,с.126].


Следующее обещание дается уже Ицхаку, сыну Авраама, после того как он получает первородство от своего брата Эсава, глава «Тольдот»: «И открылся ему Ашем, и сказал: не спускайся в Египет, поселись в Стране, которую скажу тебе! Живи в Стране этой, и Я буду с тобой, и благословлю тебя, потому что тебе и потомству твоему дам все земли эти, и осуществлю клятву, которой клялся Я Аврааму, отцу твоему. И умножу потомство твоё, как звёзды небес, и дам потомству твоему все земли эти, и благословятся в потомстве твоём все народы земли. Так как слушал Авраам голоса Моего и хранил стражу Мою, мицвот Мои, законы Мои и Торы Мои»[5,с.155-156]. Рав Ури Шерки поясняет: «Повторяется благословение, данное Аврааму в разделе “Лэх Леха”. Творец дает понять, что реализация этого благословения требует овладения всей территорией Эрец Исраэль, в том числе Граром, и не приемлет никаких территориальных уступок. Когда универсальный народ владеет универсальной землей, становится возможным исправление всего мира, как в эпоху царя Шломо»[5,с.156].


Наконец последнее обещание такого рода было дано Всевышним Яакову, сыну Ицхака. Об этом мы читаем в главе «Вайеце» и связано это обещание было с тем, что Яаков вынужден был уйти из Эрец Исраэль на время, он как бы прощается с благословенной землей в месте под названием Бейт Эль (Луз) и во сне ему является Всевышний: «И вот Ашем установился на нём (этом месте), и сказал: Я Ашем, Элоhим Авраама, отца твоего и Элоhим Ицхака, земля, на которой ты лежишь, тебе Я дам её и потомству твоему! И будет потомство твоё как прах земли, и прорвёшься в направлении моря и на восток, и на север, и на юг, и благословятся в тебе все семейства Земли и в потомстве твоём! И вот – Я с тобой, и буду хранить тебя во всём, куда пойдешь, и верну тебя в землю эту, потому что не оставлю тебя, пока не сделаю, что сказал тебе!»[5,с.177-178].


Таким образом, мы видим, что согласно Торе, Всевышний дает три благословения Аврааму, одно – Ицхаку и одно – Яакову. Во всех пяти благословениях (обещаниях) Всевышний показывает конечную цель существования еврейского народа – исправление мира (конкретно этого мира, в котором мы все живем), преобразование его к лучшему. Данная идея еврейства о преобразовании всего мира к лучшему воплотилась в идее К. Маркса о стремлении человеческого общества к высшей форме существования – коммунизму. Именно на этой высшей стадии развития человечества должна полностью исчезнуть частная собственность, как главный объект вражды между людьми; соответственно уходят в прошлое войны и даже локальные вооруженные конфликты; наступает расцвет человеческой свободы и справедливости. К. Маркс характеризует коммунизм следующим образом: «На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своем знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!»[3]


В «Экономическо-философских рукописях 1844 года» К. Маркс пишет о коммунизме следующее: «Коммунизм как положительное упразднение частной собственности — этого самоотчуждения человека — и в силу этого как подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека; а потому как полное, происходящее сознательным образом и с сохранением всего богатства предшествующего развития, возвращение человека к самому себе как человеку общественному, т. е. человечному. Такой коммунизм, как завершенный натурализм, = гуманизму, а как завершенный гуманизм, = натурализму; он есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом. Он — решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение» [4].


Таким образом, можно сделать вывод о том, что К. Маркс в своей идее преобразования человечества с помощью социально-политических революций и конечным результатом в виде коммунизма, неосознанно проявляет изначальную фундаментальную еврейскую мысль об исправлении всего человечества, т.е. доведения его до совершенства. Разница в том, что К. Маркс как атеист и материалист убирает из этого процесса Всевышнего, а еврейский народ, наоборот, именно Творца ставит во главу угла дела исправления мира. Отсюда и разница в выборе методов и конечных практических результатов.


Список литературы:

  1. 1. Карл Маркс – родители и детство // URL: http://kommari.livejournal.com/108442.html (дата обращения: 16.01.2014).
  2. 2. Малый энциклопедический словарь: В 4 т. Т. 3 / Репринтное воспроизведение издания Брокгауза-Ефрона. – М.: ТЕРРА, 1994. – 536 с.
  3. 3. Маркс К. Критика Готской программы // URL: http://www.marxists.org/russkij/marx/1875/gotha.htm (дата обращения: 17.01.2014).
  4. 4. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // URL: http://www.souz.info/library/marx/1844works.htm#_Toc521997476 (дата обращения: 17.01.2014).
  5. 5. Пятикнижие Моше. Книга Берешит / пер. и ком. Й. Левин, У. Линец. – Калуга: Облиздат, 2010. – 336 с.