Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Глава 8. Белосток освобожден (сентябрь 1944 – август 1945)

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель запрещает копировать текст без его согласия•  Публикуется с разрешения автора
Глава 8. Белосток освобожден (сентябрь 1944 – август 1945)

К моменту освобождения Белостока в городе продолжали работать подпольщицы Лиза Чапник, Аня Руд, Марылька Ружицкая и Бронка Винницкая. Остальные члены организации были направлены в партизанские отряды, поскольку с приближением Красной Армии немцы стали угонять население на запад. Оставшиеся в городе члены комитета «26 июля 1944 года встретили первую советскую армейскую разведку и устроили им теплый прием. 27-го в 7 часов утром антифашисты пошли по шоссе Волковыск-Белосток. В окрестности Белостока воинская часть устроила для нас концерт с докладом о международном положении». Радость была беспредельная. Казалось, все страшное и трудное позади, а впереди только счастье. После освобождения члены антифашистского комитета были включены в комитет национального освобождения Польши[1] и оставлены для ответственной работы в Белостоке.


В родном городе

В сентябре 1944 года Лиза Чапник вместе с Аней Руд и Хасей Белицкой вернулись в Гродно. Город опустел. "Мы вернулись для того, чтобы посмотреть, остался ли кто-нибудь в живых. Но… это было только кладбище. Каждый дом (мы знали, кто там жил), каждая улица были обагрены кровью, — вспоминает Елизавета Иосифовна. — Никого из родных мы не нашли — все они погибли. Встретили мы только некоторых знакомых — Соломона Жуковского, Сендера Фрейдовича, Феликса Зандмана.

По совету Соломона и Сендера мы заняли пустую квартиру на улице Молодежной[2], чтобы жить близко друг от друга: Феликс и Сендер поселились на улице Бригитской, 28 (ныне ул. Карла Маркса, 28. — М. Ш.) в доме Нохума Фрейдовича. Особенно радовался нашему приезду польский священник — ксендз. Соломон жил в его доме. Ксендз часто повторял: «Наши птички вернулись — это главное».

Лиза, Аня и Хася пришли на территорию гетто. Мертвых было в тысячи раз больше, чем живых. Девушки собирали фотографии, документы, которые находили в гетто, — свои и чужие. Через несколько дней после возвращения они встретили Валентину Ивановну Оханину. Она вернулась в Гродно по собственной инициативе, чтобы встретить своих учеников-евреев и помочь, чем сможет. Валентина Ивановна знала о судьбе евреев. Вместе с ней девушки сидели на развалинах и плакали, вспоминая погибших детей. Валентина Ивановна сказала, что до войны в школе училось около 1100 детей, а после войны в живых не осталось и десяти. Вместе с Лизой, Аней и Хасей Оханина пошла на прием к Н. В. Власовцу, директору (так тогда назывался ректор) Гродненского пединститута[3]. Он прежде не принял девушек на учебу, так как у них не было документов об окончании школы. Оханина сказала: «Это мои ученицы. Надеюсь, моего слова достаточно». Ее слова действительно оказалось достаточно — девушек приняли на первый курс факультета иностранных языков.

В Гродно также находились командир партизанского соединения генерал-майор Ф. Ф. Капуста и комбриг Н. К. Войцеховский. Они позаботились о девушках: те получили карточки на продукты и право питаться в общественной столовой. На квартире, где они жили, часто собирались партизаны, вспоминали недавнее боевое прошлое, пели песни. Но бывшие подпольщицы рвались в действующую армию. Хотели продолжать борьбу с врагом, ведь война еще не была окончена. Они написали Илье Эренбургу, чтобы он обратился к Сталину с просьбой разрешить им воевать. Илья Эренбург ответил, что надо начинать учиться, да и командиры говорили: «Вы принесли достаточно жертв, начинайте жить».

Начать жить заново было непросто. Погибли все родственники и друзья. Еще до войны Аня Руд вышла замуж за Григория Чапника, брата Лизы, и стала членом их семьи. Война еще больше сблизила Аню и Лизу: вместе они жили в гетто, вместе боролись в подполье, вместе пережили гибель родных им обеим людей. Аня после гибели Гриши дала обет не выходить больше замуж. Ее единственной родственницей осталась Лиза. Всю последующую жизнь они были вместе, более близкие и преданные друг другу, чем сестры.

…Кончились для Гродно боевые действия, фронт двинулся на запад, но вернувшихся в город людей ждали новые трудности. Война, разрушившая семьи, власть, принесшая радикальные изменения в расстановку политических акцентов, неотвратимо напоминали о себе. Снова противостояние, требующее мужества, когда казалось, что все страшное уже позади. И квартира «героических шпионов партизанской сети» (выражение Феликса Зандмана) еще не раз становилась местом, где можно было найти милосердие и справедливость. Лиза, Аня и Хася с готовностью согласились помочь Сендеру Фрейдовичу, обвиненному в буржуазном происхождении. Сендер был сыном «известного буржуазного капиталиста», и ему грозила высылка в Сибирь. (В своей книге Феликс с горечью размышляет о «дедушке-буржуе» Нохуме Фрейдовиче, который во время очередной акции ехал в санях на железнодорожную станцию на смерть, держа в объятиях трех маленьких детей.) Сендер прятался в квартире на улице Молодежной от преследования НКГБ до своего нелегального отъезда в Польшу.

Рассказывает Елизавета Иосифовна: «В конце августа 1944 года на улицу Молодежная, где мы жили, пришла Таня Пренская. Таня рассказала нам о своем горе. Во время депортации в концентрационный лагерь ей удалось передать свою маленькую дочку в польскую семью. После освобождения Гродно она вернулась в город и сразу же пошла к людям, у которых оставила свою дочь. Однако как только она вошла во двор, они велели ее дочке бросать в „жидовку“ камни. Таня обратилась в суд города Волковыска, чтобы вернуть свою дочь.

Офицер Михаил Горчаков[4] повез нас в Волковысский суд. Я была Таниным свидетелем. Мы жили по соседству с семьей Пренских на улице Доминиканской в Гродно. Во время моего выступления меня попросили выйти и ответить на телефонный звонок. Звонил председатель Волковысского райисполкома Пантелей Васильевич Зязюля, партизан нашей бригады. Он сказал: „Марыся, хватай ребенка и беги к машине, которая ждет тебя около суда. Девочку хотят отравить, как только будет объявлен приговор. Они взяли с собой отравленное яйцо. Беги, у тебя нет времени“.

Я помчалась в зал суда, схватила девочку и побежала к машине в окружении наших партизан, которые ждали около двери в суд. Таня заплакала и закричала мне: „Что ты делаешь?!“ Однако я села в машину и увезла Танину дочку в нашу квартиру на улице Молодежной в Гродно. Вечером Таня Пренская пришла к нам и забрала ребенка. Позже Таня с дочкой уехали в Польшу, а затем в Австралию. Насколько я знаю, они и сейчас живут в Австралии».

В июне 1945 года Хася Белицкая приняла решение выехать в Польшу, а оттуда как-нибудь перебраться в Эрец-Исраэль. Репатриация в Израиль была мечтой и смыслом жизни Хаси, к ней она готовилась все то время, когда была членом организации «Ха-шомер ха-цаир». Еще перед отъездом из Белостока в Гродно Хася договорилась с Хайкой Гроссман, что та сообщит ей, если возобновится какая-либо деятельность движения. Через Марека Буха Хайка передала письмо Хасе о том, что из Советского Союза возвращаются многие члены движения, уцелевшие во время войны. После мучительных раздумий, разрываясь между любовью к Лизе и Ане и своей мечтой, Хася все же выбрала отъезд. Никто не мог поверить, что они расстанутся. «Святая троица» — так их называли, они всегда были вместе. Ее отъезд был нелегальным, она собрала вещи и ночью на грузовике ее перевез через границу Михаил Горчаков. Подруги дали ей новые сапоги, и Аня тайком от Хаси зашила в ее одежду золотое кольцо с бриллиантом — единственное, что осталось от матери Ани. Хася звала подруг с собой, но Лиза всегда хотела жить в коммунистическом государстве, а верная и преданная Аня не захотела оставлять Лизу одну. Хася уехала, и их пути разошлись на долгие-долгие годы…


Письмо

Лиза училась в Гродненском педагогическом институте, когда получила письмо от Ревекки Люблинской — своей родственницы. Они не были знакомы. Ревекка Люблинская оказалась одной из немногих родных Лизы, кто пережил Холокост. Это был подарок судьбы. Маленькая комната Ревекки в доме на Таганской площади стала родным домом для Лизы.

Ревекка Люблинская в 1918 году оказалась в Москве, окончила мединститут и работала врачом. Ее муж в 1941 году ушел добровольцем в действующую армию и в 1942 году погиб. Ревекка продолжала работать в военном госпитале. Как-то на обходе случайно услышала разговор раненых девушек-партизанок. Одна из них часто повторяла имя «Лиза Чапник». И Ревекка вспомнила, что в Гродно жили ее родственники по фамилии Чапник. Потом одной из пациенток Ревекки оказалась Ривка Войсковская — комиссар еврейского партизанского отряда «Форойс», от которой она узнала, что из большой семьи ее родственников осталась в живых только одна Лиза. И тогда Ревекка пригласила ее к себе жить.

Примечания

  1. Польский комитет национального освобождения (ПНКО) – временный орган исполнительной власти Польши. 31 декабря 1944 года преобразован во Временное правительство Польской республики.
  2. В своих воспоминаниях Хася Белицкая пишет, что девушки поселились на улице Клашторная, 7. Согласно данным, предоставленным краеведом Виктором Саяпиным, на улице Клашторной дома с таким номером никогда не существовало. Более старый отрезок современной улицы Молодежная, в которую входил дом с номером 7, начинался от улицы Бригидской, где жил Сендер Фрейдович. В 20-30-е гг. XX в. эта часть улицы носила название Назаретанская. В январе 1940 г. переименовывается в Молодежную. В годы гитлеровской оккупации носит название Franzstrasse. После освобождения города этой части улицы возвращают название Молодежная. См. А. Вашкевіч, А. Госцеў, В. Саяпін і інш. «Біяграфія гарадзенскіх вуліц. Ад Фартоў да Каложы», Гродна, 2012.
  3. На основе распоряжения СНК СССР от 20 октября 1944 г. Гродненский учительский институт был преобразован в педагогический. Директором института был назначен Н. В. Власовец.
  4. Михаил Горчаков, по свидетельству Х. Белицкой, был офицером Красной Армии. Еврей по происхождению, но оторванный от национальной среды, очень интересовался жизнью евреев Гродно, вникал в их дела и, используя свое высокое положение, всячески помогал им в трудных ситуациях.