Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Приложение 3

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора, при копировании и цитировании ссылка на автора и книгу обязательна
Приложение 3

Секретарю обкома ЛКСМБ Белостокской области товарищу Панову


Белостокский подпольный райком ЛКСМБ был создан 10 апреля 1944 г. в составе трех человек 1. Зезюля П. В. 2. Селиванов Г. 3. Гресь В. По прибытию в район действия (Супрсльские леса) члены подпольного райкома комсомола были распределены по кустк деревень района. За время работы в районе было создано 7 первичных комсомольских организаций с общим количеством членов-подпольщиков 31 чел. Кроме созданных комсомольских организаций в районе была создана комсомольская организация в городе Белостоке в количестве 18 человек. Организацию возглавляла девушка-подпольщица комсомолка Чапник Елизавета Иосифовна. Нужно отметить, что в районе Белостока — особенно Васильков, Супрасли и др. немецкими властями после оккупации области комсомольцев вывезли в концлагеря в Германию.

В городе Белостоке был создан антифашистский комитет в количестве 115 человек. Комитет разделился на группы, а группы делились на звенья. Каждая группа, звено, имела конкретное задание в городе. Члены антифашистского комитета занимались вопросами разведки продвижения войск противника, саботажем на предприятиях города.

Кроме антифашистского комитета в городе были созданы комитеты в Василькове, Супрасли, Городнянке, Рыбнике, Каписке и др. В работу антифашистского комитета было втянуто 4 человека немцев, которым была поставлена задача вести разъяснительно-массовую работу среди немцев.

Силами комсомольцев отрядов и комсомольцев-подпольщиков были проведены в населенных пунктах беседы, читки газет, листовок и др.

В районах Белостока за время работы распространено и выпущено 1200 экземпляров листовок на русском, польском и немецком языках. Листовки, обращения доходили в город, а также и в немецкие гарнизоны.

Работа подпольного комитета комсомола проходила в очень трудных условиях, так как район был густо насыщен немецкими гарнизонами. Крупные гарнизоны противника размещались г. Белосток, Васильков, Супрасль, Хорощь, Черная Весь, Студянка, Сосновик и ряд других

Комсомольцами проводилась работа по разложению немецких гарнизонов через посылку листовок и писем полицейским.

В последние 2 месяца комсомольские организации уделяли особое внимание на вопросы связей с польскими партизанскими отрядами. За время работы по этому вопросу связались с двумя отрядами. Немало проделано работы комсомольцами-подпольщиками по выявлению антисоветских элементов в районе Белостока.

С Красной Армией соединились 14 августа 1944 г.

Секретарь РК ЛКСМБ /Зезюля/