Марина Шепелевич●●Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение●Приложение 5

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Путь девушки из Гродно: еще одно восхождение
Характер материала: Исследование
Автор: Шепелевич, Марина
Опубл.: 2016. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора, при копировании и цитировании ссылка на автора и книгу обязательна
Приложение 5

Штаб партизанской бригады им. К. Калиновского,

12 сентября 1944 года,

гор. Гродно.

Справка

Дана тов. Руд Анне Абрамовне рожд. 1918 г. в гор. Гродно в том, что она работала в антифашистской организации гор. Белостока /Руководимой с мая месяца 1944 года штабом бригады им. Кастуся Калиновского, Соединения Генерал-Майор КАПУСТА/.

Тов. Руд А. А. находясь в антифашистской организации города Белостока с января 1943 по июль 1944 г. Работала подпольно под псевдонимом КИСЛА Агата.

С января 1943 г. состояла членом комитета антифашистской организации, который организовал и руководил всей антифашистской работой гор. Белостока. С августа месяца 1943 была связной с еврейской партизанской группой «Вперед», которая действовала в Изобском массиве Белостокской области. Ночью переносила оружие, амуницию, батареи для радиоприемников, карты топографические нужных районов, компасы и проч. Итак, 26 сентября 1943 г. Тов. РУД перенесла вместе с Марусей Ружицкой — членом антифашистского комитета, танковый пулемет. Несмотря на риск своей собственной жизни, только учитывая ту ценность, которую представляет оружие для партизан, тов. РУД выполняя задание по доставке оружия, которое необходимо было днем перенести через весь город, по пути движения встретила патрулирующих жандармов, не растерялась, не бросила багажа, а с оружием и боеприпасами кинулась уходить, и только благодаря ее настойчивости и решительности — оружие и амуниция были доставлены на место назначения.

В квартире тов. РУД находился передаточный пункт оружия, медикаментов, гранат, соды и пр. для партизанских отрядов.

Передавала штабу партизанской бригады ценные разведанные данные: размещение, наименование, количество воинских частей, расположение зенитной артиллерии, гестапо, промышленных предприятий, аэродромов. В течение июля месяца тов. РУД следила за минированием важных военных объектов, улиц, жилых зданий, шоссейных дорог и проч. Эти сведения передавала штабу бригады, который в свою очередь переслал через линию фронта и вручил командиру соединения III-й Армии тов. Коновалову.

Тов. РУД А. составила список с указанием места жительства антисоветского элемента. Этот список передан Начальнику Особого Отдела Соединения генерал-майора Капуста — тов. Петриченко.

Тов. РУД проявляла в работе антифашистской организации инициативу: так 24 июля вывесила на 4-х учреждениях: «Actung» это значит: «внимание — эпидемия». Таким образом немецкие саперы боясь эпидемии не заминировали эти здания.

Тов. РУД А. А. работая подпольно 19 месяцев под игом террора гестапо показала себя храброй, выдержанной, решительной, конспиративной, преданной делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА.

Тов. РУД А. А. Представлена к Правительственной награде.

Командир бригады имени К. Калиновского подполковник — /Войцеховский/

За командира бригады им. К. Калиновского подписал — Чудинов.

Комиссар бригады им. К. Калиновского — Осипов.

Председатель антифашистского комитета гор. Белостока — Чапник-Морозовская.