Михаил Трейстер●●Визит в КГБ●Часть V. Лев Рогов

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Визит в КГБ
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
Часть V. Лев Рогов

Хотел бы привести здесь рассказ одного из «попавших под каток», бывшего фронтовика, вступившего в партию между двумя атаками, крупнейшего в республике уникального специалиста по релейной защите и автоматике энергосистем, человека прямого, честного и смелого — Льва Давидовича Рогова, пусть земля ему будет пухом. Так вот, исключили его из партии, уволили с работы и зарубили уже готовую диссертацию за чтение книги Леона Юриса «Эксодус»[1] (кстати, и меня «съели» за нее же и еще за книгу Бен-Гуриона[2] «До и после Синайской кампании»[3]). После этого Рогов обнаружил, что эта книга на английском языке свободно выдается в Московской центральной библиотеке. Подал апелляцию в Комиссию партийного контроля (КПК) своего райкома. Отказали. Потом — горком. Опять отказ. Так дошел до КПК ЦК КПБ. Пришел в назначенный час. В зале ожидания слоняется куча штрафников из низовой партийной элиты. Кто — за пьянку, кто — из-за баб, кто — на руку не чист. И он среди них, одинокий бедолага-«сионист».

Пришел его черед. Заходит. Длиннющий стол. На дальнем торце стола — Петр Миронович Машеров, по бокам вдоль стола — синклит, на другом торце, метрах в пятнадцати от Машерова — «сионист».

Секретарь зачитывает перечень злодеяний «сиониста», главные из которых — «чтение и одобрение».

Артистичный Петр Миронович недоуменно широко разводит руками:

— Коммунизм и сионизм?! — давая тем самым понять, что это вещи несовместные.

(Не мог предвидеть покойный Петр Миронович, что через пару десятков лет многие из еще недавно идейных коммунистов репатриируют в государство Израиль; самыми ревностными христианами, мусульманами и иудеями станут именно коммунисты, а телевидение будет показывать, как бывшие секретари обкомов и ЦК толпятся со свечками у алтарей и восстанавливают храмы, взорванные их предшественниками. Воистину неисповедимы пути Господни!)

Лева Рогов, глядя ему прямо в глаза, режет:

— Я имею такое же отношение к сионизму, как вы — к католицизму!

Немая сцена. Свита побледнела.

Петр Миронович, сохраняя выдержку:

— Кто «за»? Против? Воздержался? Никого! Единогласно. Вам в восстановлении отказано. За вами оставлено право вступать вновь на общих основаниях.

— Я в партию вступал на фронте и вторично вступать не собираюсь.

— Это ваше дело. Вы свободны.

Вот так Лева Рогов, фронтовик, человек абсолютно интернациональной закваски, честный коммунист, навсегда расстался с родной КПСС.

Примечания

  1. «Эксодус» («Исход») — роман американского писателя Леона Юриса, вышедший в 1958 году и принесший ему мировую известность (общий тираж книги превысил 7 млн экз.). Как писал автор, это роман о «людях, которые не просят прощения за то, что они родились евреями, и за то, что они хотят жить достойно». Первый перевод «Эксодуса» на русский язык ходил по СССР в конце 1960-х гг. в списках. В 1969 году советская пресса называла Л. Юриса писателем «низкопробным», испытывающим «зоологическую ненависть к СССР и, в частности — к русским». В современной России, начиная с 1994 года, «Эксодус» выдержал несколько изданий.
  2. Давид Бен-Гурион (р. 1886, Плоньск, Польша, Российская имп. — ум. 1973, Тель-Авив, Израиль) — еврейский государственный деятель и политический лидер сионизма, в 1948—1953, 1955—1963 — премьер-министр и министр обороны Израиля.
  3. Синайская кампания — операция израильской армии против вооруженных сил Египта в Синае и в секторе Газы, осуществленная 29 октября — 5 ноября 1956 г. (вторая арабо-израильская война).