Михаил Трейстер●●Проблески памяти●Безвластие

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Проблески памяти
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
Безвластие

Город горит. Потом узнал, что правительство и Центральный Комитет КП(б)Б в ночь с 24-го на 25-е сбежали в Могилев, оттуда — дальше на восток.

Город горит. Самолеты с крестами утюжат Минск на бреющем, почти задевая фонарные столбы. Не бомбят и не стреляют — берегут остатки кварталов, в которые войдут через пару дней. С запада накатывается гул канонады. Пожалуй, со взятием Берлина придется подождать. Город горит. Поэтому народ грабит магазины, склады, предприятия. Пожарные машины прорываются сквозь горящие улицы к базам; дюжие пожарные грузят мешки с мукой и под вой своих сирен уезжают. Люди грабят с разбором. Полоснет мужик ножом по мешку, а там не то, что ему надо,— пошел дальше. Люди бродят по колено в муке, крупе, соли и сахаре.

Кое-что досталось и мне — соленая треска, ящик туалетного мыла, бутыль какого-то ароматизированного спирта, еще что-то.

28-го июня. В городе немцы. На складах поставили часовых.

На заборах — листовки: будут стрелять. Не поверили, пока не убедились — эти не шутят. Так закончилось безвластие. Начался новый порядок.

Город пахнет пожарищем и горелой человечиной — запах, который невозможно ни описать, ни забыть. Почему-то запомнилась кровать, зацепившаяся за перекрытие третьего этажа разрушенной бывшей больницы. На кровати, на растяжке, висит бывший больной.