Михаил Трейстер●●Проблески памяти●Дворец

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Проблески памяти
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
Дворец

Школа — лишь часть моей довоенной жизни. Был в ней и Дворец пионеров. Поиск себя. Сначала транспортный кружок. Действующий макет дрезины. Потом баржи. Баржу не закончил — ушел в гимнастический. Это уже было мое. Запах пота — главный запах гимнастического зала, запах труда и успеха. Странно, что на него так дружно ополчились косметологи и парфюмеры всех стран.

Еще и сегодня для меня, как музыка, звучат имена наших тренеров, настоящих мастеров: Маркина, Боброва, Кацева-старшего, Добровольского. В жизни у меня было много разных учителей, среди них и высочайшие специалисты. Приходилось и самому преподавать. Однако мой первый тренер по гимнастике Сергей Добровольский, стройный интеллигентный немногословный парень, студент физфака университета, так и остался в памяти образцом Учителя, которому хотелось подражать. Потом он воевал… Два ранения, возраст — со спортом пришлось расстаться. Где-то в 1950-х годах мы с ним встретились в БИМСХе, где он заведовал кафедрой физики, а я по совместительству преподавал электропривод. Тогда наконец я смог выразить ему свое уважение, сохранившееся с детских лет. Ну а гимнастикой я продолжал заниматься еще несколько лет после войны.

Кстати, Дворец пионеров многим помог определить свой жизненный путь.