Михаил Трейстер●●Проблески памяти●Песни на войне

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Проблески памяти
Характер материала: Мемуары
Автор: Трейстер, Михаил
Опубл.: 2003. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений•  Публикуется с разрешения автора
Песни на войне

Главным впечатлением, я бы даже сказал — потрясением от встречи с Красной Армией, если не считать обретенной надежды, стали песни. Они обрушились на нас настоящей лавиной.

Между прочим, в отряде по вечерам тоже пели, причем, как ни странно, преобладал сибирско-казачий репертуар, вроде: «Бродяга Байкал переехал», «Ты гуляй, гуляй, мой конь» и т. д. Пели «Катюшу» и «Землянку», иногда и «Свадьбу Шнейерсона».

Новых военных песен почти не знали, а тут в первый же вечер у огромного костра мы услышали десятки ранее совершенно неизвестных, созданных в период войны. Это и «Вечер на рейде», и «Темная ночь», и «Случайный вальс», и «Шаланды», и «Соловьи», и «Смуглянка». Перечислять бесполезно, сейчас их знают все, а в тот вечер они были для нас полным открытием. И все это под гитару и аккордеон. А как пели! И ребята какие! Молодые, крепкие, пропахшие порохом и пылью военных дорог. Ясно было, что до Берлина их уже никто не остановит. А если потребуется, то, как писал К. Симонов, дойдут и до Мадрида.

Это была гигантская пружина, которая сжималась от границы до Москвы и Сталинграда, а сейчас, распрямившись, сметает все на своем пути. Именно такое ощущение я испытал в ту ночь, слушая эти песни под треск костра и шум ночного леса.

Можно лишь представить, какими глазами смотрели на этих ребят наши девушки.

Через день-два мы с колонной армейских машин были отправлены домой, в Минск.