Обсуждение:Отношения между евреями и неевреями в антисемитском освещении

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Замечание Л Китросского

Общие замечания здесь

Согласно Талмуду, убийство евреем нееврея ненаказуемо

Автор утверждает, что поскпльку Синедрион отсутствует, налицо юридический вакуум. Однако в книге Торат а-мелех говорится, что и сегодня ноахиды могут приговаривать друг друга к смертной казни. Причем, достаточно одного судьи. Прутом, судьей может быть даже свидетель. В частности, это может быть и еврей. Иными словами, еврей может казнить нееврея, выступая в качестве судьи по ноахианству. Но еврей не может казнить еврея, так как нет Синедриона. Тем самым, налицо разница в отношении прерывания жизни еврея и нееврея. Lkitrossky 22:58, 7 июля 2011 (UTC)

р. Йехиэль Парижский

Легко понять, что в условиях диспута и надвигавшихся погромов Иехиэль Парижский делает такие высказывания. Он также утверждал, что Ешу из Талмуда не совпадает с Иисусом. Что он мог, бедняга, сказать в таких условиях? Поэтому использовать его слова как авторитетные смешно. Lkitrossky 23:02, 7 июля 2011 (UTC)

Погоня

Один гонится за другим, чтобы убить. Можно ли убить гонящегося? Если гонится еврей за неевреем, нельзя. А если нееврей за евреем, можно. Это верно даже для гер-тошава, то есть не идолопоклонника. Цитата на иврите, см. 1.8 Минхат Хинух 600 (надо проверить):

פשוט כי לא בכלל רעהו

Изучение Торы

“Здесь все не так. В Талмуде (Бава Кама, 38а) написано: «Сказал раби Меир: откуда мы учим, что нееврей, занимающийся Торой, подобен Первосвященнику? Потому что сказано: "И соблюдайте законы Мои и правопорядки Мои, которые будет исполнять человек, и жизнь обретет ими. Я – Господь" (Лев. 18:5). Не сказано: "будут исполнять священники, или пророки, или израильтяне", – но: "Будет исполнять человек". И это учит тебя, что даже нееврей, занимающийся Торой, – он как Первосвященник [поскольку сказано о Торе: "дороже Мне она Первосвященника, входящего в Святая Святых" (Сота, 4б)]. Запрет «изучения Торы» имеется, но, во-первых, его нарушение не карается смертью, а во-вторых он касается не «пятикнижия Моисея – неотъемлемой части христианской Библии», а исключительно «Талмуда и комментариев к нему», причем в тех вопросах, которые к инородцам не имеют никакого отношения, то есть, когда изучение Талмуда вызвано праздным любопытством. Если инородец доказал серьезность своего отношения к Закону и проявил настойчивость в желании учиться, то запрет лишается всякой силы (иначе был бы немыслим институт гиюра).” Текст одержит противоречие. По Рамбаму нееврей может изучать только законы 7 сыновей Ноаха. Перед гиюром ему сообщают несколько заповедей. Законы о царях 10:9 и др.

Суббота

Итак, все талмудические законы, делающие какое-либо различие между евреями и неевреями в гуманитарной сфере, были отменены еще в средневековье. Еврейской акушерке стало вменено в обязанность помогать разродиться нееврейской роженице в такой же мере, как и еврейской, и т.д.

Мишна Брура к ША, часть гимел, параграф шин, ламед, примечание хет

Не помогают рожать кутит, и даже за плату. А в будни можно, потому что это влечет вражду, см. Йоре Деа 1154, а в шаббат есть возможность уклониться, так как можно сослаться на шабат, что его нарушают только для тех, кто соблюдает шабат. Маген Авраам писал, что если есть опасность вражды, можно помогать и в Шаббат, но без его нарушения. И знай, что многие врачи, даже богобоязненные, ездят и лечат, чтобы лечить идолопоклонников (сноска Шаар Цион: это про Индию, где до сих пор идолопоклонники)…. Они полностью нарушают шаббат!

Lkitrossky 08:40, 8 июля 2011 (UTC): Oчевидно, что Шаар Цион занимается апологетикой или для цензуры, и авторитетный и практический автор комментария Мишна Брура писал не про Индию, отсюда ясно, что когда он пишет Овед АЗ имеется ввиду просто нееврей, то же означает Кутит. Поэтому теория о том, что ОАЗ –только древний народ, на МБ не проходит. Другой апологетический элемент, что имеются в виду жестокие народы древности не проходит и по Шаар Цион, так как индусы никаких жестоких культов не имеют, во всяком случае в массе в новое время.  Lkitrossky 08:40, 8 июля 2011 (UTC)