Основные мифологемы современного идеологического антисемитизма●1.1. Миф о сионизме как расистском учении

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Исследование
Из цикла «Проект "Борьба с интеллектуальным антисемитизмом"». Опубл.: 2013 г.. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Миф о сионизме как расистском учении

В последние годы в западных странах, в частности в странах английского языка, стало обычным называть расизмом всё, что не нравится говорящему или пишущему на политические темы. Подобно тому, как многие авторы 1960-х годов имели смутное представление о том, что такое фашизм и пользовались словом «фашизм» скорее как ругательством, чем как термином, имеющим определенный смысл, так и многие современные авторы пользуются словом «расизм» не вдумываясь в то, что это такое. Читатель может найти определения расизма в «Википедии» (http://en.wikipedia.org/wiki/Racism или, в русской версии, на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Расизм).

Сионизм не является расистским учением – нигде ни один из сионистских идеологов не заявлял, что евреи расово выше других народов. Израиль как государство и как общество также не являются расистскими – тем более, что израильские евреи подразделяются на десяток или дюжину различных антропологических типов (или, как говорили в старину, расовых типов), и единого еврейского антропологического типа не существует.

Авторы, обвиняющие сионизм, а более Государство Израиль в расизме, обычно подкрепляют своё обвинение такими доводами:

(а) Сионизм является расизмом в силу своей концепции евреев как избранного народа. Довод неверный. Концепция избранного народа принадлежит не к идеологии сионизма (сионисты, напротив, настаивали на том, что евреи – такой же народ, как все, и именно поэтому заслуживают собственного государства), а к еврейской религии – иудаизму. Те, кого интересует значение тезиса о богоизбранности евреев, могут обратиться к странице **********.

(б) Все неевреи в Израиле подвергаются расовой дискриминации.

То, что критики называют «расовой дискриминацией» - это два разных явления.

i. Религиозная сегрегация. В Израиле существует религиозная сегрегация: для разных религиозных общин Израиля – иудейской, различных христианских, мусульманской и друзской существуют отдельные кладбища, зачастую – отдельные школы, и отдельные обряды бракосочетания. Это – наследие Османской империи и ее системы «миллет» (в Османской империи для различных миллет, т.е. этнорелигиозных общин, существовали ещё и отдельные суды – шариатский для мусульман, еврейский, и т.п.). Аналогичная религиозная сегрегация существует во всех ближневосточных странах, где сосуществуют разные конфессии.

Формально межконфессиональный брак в Израиле заключить невозможно, однако это ограничение преодолевается без большого труда: представители разных конфессиональных групп могут либо заключить брак заграницей (для Кипра такого рода «туризм» из Израиля является источником национального дохода), либо заключить договор, юридический равноценный бракосочетанию в одной из адвокатских контор Израиля, занимающихся этим.

К расовой дискриминации всё это не имеет отношения.

ii. Дискриминация арабов. Она вполне реальна. Арабы, кроме бедуинов и друзов, не призываются в израильскую армию. Арабов не берут на работу, связанную с обороной и безопасностью Израиля. В последние годы власти Израиля пытаются компенсировать арабам эту дискриминацию и ввели своего рода «позитивную дискриминацию» для них: например, профессии фармацевта и даже врача становятся в Израиле всё более и более арабскими профессиями; для евреев прием на медицинские факультеты университетов затруднен, для арабов – облегчен.

Неуклюжая попытка разрешить проблему дискриминации арабов на рынке труда? Да, разумеется. Но важно понимать: эта дискриминация арабов к «расе» не имеет никакого отношения, она мотивируется соображениями безопасности Израиля, результат продолжающегося еврейско-арабского конфликта. Угаснет конфликт – не будет и дискриминации.

(в) Режим, установленный для арабов в Израиле более всего напоминает режим апартхейда (апартеида) в Южно-Африканской Республике 1950-1980-х годов. Вот, даже не кто иной как бывший президент США Джимми Картер написал книгу "Палестина: Мир а не апартхейд" (2006).

Да, внешне напоминает. Отдельные еврейские и арабские районы проживания в Иерусалиме (впрочем, в Хайфе и в Яффо евреи и арабы живут вперемежку) напоминают сегрегацию белых, «банту» и цветных в городах старой Южной Африки; отдельные арабские автобусы напоминают автобусы для чёрных и цветных в ЮАР; а более всего два режима схожи тем, что и там, и там полиция постоянно проверяла и проверяет пропуска и удостоверения у представителей дискриминируемой этнической группы, обыскивает и задерживает их, и т.п.

Прежде чем уподоблять (несмотря на все элементы сходства) положение арабов в Израиле апартхейду, стоит вспомнить, что такое апартхейд. Южноафриканский апартхейд был программой раздельного развития четырёх «расовых групп», существовавших в ЮАР: белых, «банту», цветных и «индийцев». Апартхейд означал полную изоляцию всех «рас»: сексуальную, социальную, политическую, а по возможности и территориальную. Но главное: система «раздельного развития» создавалась по принципиальным соображениям и, по представлениям ее архитекторов, навечно. Апартхейд был не средством (например, не средством обеспечить безопасность), а самоцелью.

В Израиле дискриминация арабов на рынке труда, всевозможные полицейские меры, затрудняющие арабам повседневную жизнь, попытка отгородиться от них, в том числе и «стеной безопасности» - печальный результат незатихающего еврейско-арабского конфликта, и как следствие его – недоверия к арабам. Террористические акты в Израиле – не вымышленная и серьёзная опасность, поэтому тот факт, что аэропорт им. Бен-Гуриона не принимает на работу арабов даже в качестве уборщиков – вовсе не результат расизма.

Многие меры сегрегации евреев и арабов сложились стихийно и не зафиксированы в законодательстве, как это было в ЮАР в отношении «расовых групп». Тысячи арабов ежедневно пользуются автобусами еврейских компаний «Эггед» или «Дан»; евреи же не ездят на арабских автобусах не потому, что им это запрещает закон, а потому что такая поездка чревата конфликтом с пассажирами-арабами. Есть арабы, живущие в районах и в многоквартирных домах, считающихся еврейскими, и есть евреи, живущие в арабских районах. Смешанные арабо-еврейские семьи или просто пары – большая редкость, но они существуют, и полиция их не преследует – в отличие от старой ЮАР, где «чёрно-белая» пара угодила бы в тюрьму.

Когда закончится еврейско-арабский конфликт – закончатся и сегрегация и дискриминация арабов. Никакая программа и никакой расизм за ней не стоят, и сравнение Израиля с ЮАР выдаёт, по меньшей мере, примитивное мышление.

Однако сионизм несомненно является националистической доктриной, и многие из тех, кто обвиняют сионизм в расизме, имеют в виду именно это. Сионизм – одна из форм национализма 19 века, он родился тогда же, когда на сцену вышли национализмы других наций – сербский и греческий, ирландский и польский, итальянский и немецкий, литовский и украинский. Подъём национализма в Европе 19 века обеспечил сербам и грекам освобождение от Османской империи и создание независимых государств; итальянцам и немцам – объединение их отечеств в единые государства; чехам, финнам, литовцам, украинцам – возрождение и подъём их национальных культур. Примерно к тому же стремились и националисты-сионисты: объединить еврейский народ (в идеале – на его исторической родине, в Земле Израиля); возродить еврейскую культуру (на языке иврит, на котором евреи нигде в мире не говорили, но который все образованные евреи знали); по возможности, создать еврейское государство.

Эта программа удалась сионистам примерно в той же мере, что и националистам других наций. Было создано Государство Израиль в земле, которую евреи считали своей и называли ее Страна Израиля. В момент, когда началась реализация сионистской программы, большинство населения этой страны составляли арабы. Это положение Страны Израиля (Палестины) можно сравнить с положением чешских земель в начале подъёма чешского национализма: в начале 19 века в чешских землях, Чехии (Богемии) и Моравии, чехи были национальным меньшинством, две трети населения Богемии и Моравии составляли немцы. Несмотря на это, чешские «будители» взяли курс на возрождение чешского народа, а в конечном счёте и на создание чешского государства именно в этих провинциях. В 1945-1946 годах, после Второй мировой войны, власти Чехословакии выселили из страны всех немцев – три миллиона человек – и начали программу репатриации мадьяр в Венгрию; так возникла Чехословакия двух наций – чехов и словаков.

Сионисты начали собирать евреев в Стране Израиля и возрождать язык иврит также в те времена, когда большинством населения страны были арабы. Еврейское государство в Стране Израиля было создано в 1948 году, в ходе войны с соседними арабскими государствами, старавшимися не допустить создания такого государства. В ходе этой войны и по окончании ее из Израиля бежало или было выселено израильской армией 711 000 арабов. В отличие от чехословацкого случая, это было выселение не всего населения, принадлежавшего к этносу, считавшемуся враждебным и опасным, а только части: более 450 000 арабов остались жить в еврейском государстве и стали его гражданами.

Сегодня арабы - граждане Израиля, являются де факто гражданами второго сорта. Самый факт, что, за исключением друзов и бедуинов, арабы не призываются в израильскую армию, ставит их в особое положение и оправдывает их дискриминацию на рынке труда. Еврейско-арабский конфликт за землю, которую оба народа считают своей, далеко ещё не закончен, и еврейское государство не доверяет своим арабским гражданам. Недоверие к израильским арабам – это не проявление расизма, как считают некоторые, а результат продолжающегося этнического конфликта. Израиль мог бы быть подлинно двунациональным государством, если бы обе его нации доверяли друг другу и готовы были сотрудничать, если бы в стране была достигнута подлинная безопасность обоих народов.