Основные мифологемы современного идеологического антисемитизма●1. Антисионизм и антиизраэлизм

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Исследование
Из цикла «Проект "Борьба с интеллектуальным антисемитизмом"». Опубл.: 2013 г.. Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Антисионизм и антиизраэлизм

«Краткая еврейская энциклопедия» на русском языке, том 7, определяет сионизм так: «Еврейское национальное движение, ставящее своей целью объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Эрец-Исраэль [то есть в Стране Израиля, или Палестине], а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается». Опираясь на это определение (мы отметаем другие, более расплывчатые определения, объединяющие под словом «сионизм» все проявления еврейского национализма) можно сделать вывод, что антисионизм — это неприятие идеи собирания евреев в Стране Израиля, а также неприятие идеи возрождения евреев в ней — как в виде создания еврейского государства, так и в любом другом виде. Соответственно, антиизраэлизм — это неприятие Государства Израиль или критическое отношение к нему, к его политике, и т. д.

Антисионизм, в точном смысле этого слова, не является формой антисемитизма. У любой идеологии и у любой политической программы могут быть противники. Противники сионизма — не только палестинские арабы, которые рассматривают Страну Израиля (Палестину, Святую Землю христиан, и т. д.) как свою землю. Антисионистами являются многие евреи, например, большинство религиозных ортодоксов и ряд еврейских интеллектуалов. И в то же время и в прошлом, и сейчас многие авторы-антисемиты видели решение «еврейского вопроса» в переселении евреев диаспоры в своё государство (среди таких антисемитов был и лорд Бальфур — автор Декларации Бальфура). Антиизраэлизм сам по себе также не является формой антисемитизма — так же точно, как в недавнем прошлом антисоветизм и антикоммунизм не были формой русофобии. Однако в определённых ситуациях как антисионизм, так и антиизраэлизм смыкаются с антисемитизмом и превращаются в этот последний. Это происходит тогда:

(а) когда «грехи» сионизма и/или Государства Израиль объясняются отрицательными национальными чертами евреев или «расистской сущностью» иудаизма;

(б) когда евреи всего мира, в особенности евреи Диаспоры, рассматриваются как «органические сионисты», несущие ответственность за всё, что данному критику не нравится в сионизме и Израиле;

(в) когда в суждении о действиях сионистов и Государства Израиль применяется двойной моральный стандарт — например, если действия оправданные и простительные, когда их совершают французы, немцы, русские, арабы, индийцы и т. п., объявляются преступными, когда их совершают израильтяне;

(г) когда допускается смещение пропорций и явные преувеличения в суждении о действиях Государства Израиль или сионистов;

(д) когда сионизму приписываются цели, которых он перед собой не ставил и не ставит, принципы, которые не являются частью его идеологии и т. п., например, когда некоторые авторы заявляют, что «подлинная» цель сионизма — это завоевание мирового господства.

Близок к антисемитизму тезис о нелегитимности государства Израиль, о том, что это государство «не имеет права на существование».

Итак: С чем мы полемизируем на этих страницах?

Шестидневная война Израиля с Иорданией, Сирией и Египтом и переход под контроль Израиля Западного Берега реки Иордан и Сектора Газы — территорий, которые, согласно решению ООН от 29 ноября 1947 года должны были стать частью Арабского государства Палестины, но в 1948 году были поделены между Иорданией и Египтом — привели к подъёму антисионизма. «Мозговым центром» этого нового подъёма антисионизма был Советский Союз, только в конце 1970-ых и в начале 1980-ых советские антисионистские и антиизраильские идеологемы подхватил Запад: сначала западные левые (коммунисты, троцкисты, третьемиристы и пр.), а потом и все остальные. Советский антисионизм 1967—1991 годов был, однако, специфическим, непохожим на антисионизм предыдущих поколений. Сами определения сионизма, дававшиеся в советской пропагандистской литературе того времени были необычны, «нетрадиционны».

Так, советский пропагандист Ю. Иванов в книге «Осторожно, сионизм» (1969) дал такое определение сионизма: «Современный сионизм — это идеология, разветвленная система организаций и политическая практика крупной еврейской буржуазии, сросшейся с монополистическими кругами США и других империалистических держав. Основным содержанием сионизма является воинствующий шовинизм и антикоммунизм». Основным содержанием сионизма является вовсе не то, что написал Ю. Иванов, а собирание евреев в Земле Израиля и создание, а ныне укрепление еврейского государства. Определение Ю. Иванова не только неправильное, но и слишком расплывчатое. Какая идеология? Какая именно практика? Со слишком широким определением сионизма, когда под этот термин подгоняются все проявления еврейского национализма и даже то, что к национализму не имеет отношения, полемизировать бессмысленно.

Другой советский пропагандист того времени, Е. Евсеев, в своей статье в «Комсомольской Правде» в октябре 1967 года писал, что не все сионисты — евреи и что в США, например, 20-25 миллионов сионистов. Безусловно, могут быть и есть сионисты-неевреи. Однако утверждать, что каждый десятый или даже каждый восьмой американец (в конце 1960-ых годов население США поднялось до 200 миллионов человек) сионист — преувеличение.

Ещё один советский антисионист, несколько диссидентствовавший и близкий к неоязыческим кругам СССР времен Брежнева, Валерий Емельянов в своей книге «Десионизация» (1980) писал, что христианизация Руси — это часть международного сионистского заговора. Что неверно: сионистское движение началось в 1880-ые годы (в форме палестинофильства), и в 988 году не могло быть никакого «сионистского заговора».

В писаниях советских пропагандистов 1970-1980-ых годов, таких как Евсеев, Большаков, Бегун, Романенко и др. сионизм определяется как тайный заговор с целью установления мирового господства евреев, либо как невидимая всемирная власть, подобная мафии. Обе идеи — заимствование из «Протоколов сионских мудрецов», только слово «евреи» заменено на слово «сионисты». Мы не будем на этих страницах полемизировать с этими идеями, ибо это не сионизм. Интересующиеся теорией еврейского заговора могут обратиться к странице *********.