Проект "Борьба с интеллектуальным антисемитизмом"/Семинар июль 2011/Штампфер, Шауль

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Исследование
Автор:
Штампфер, Шауль
Из цикла «Проект "Борьба с интеллектуальным антисемитизмом"»Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Семинар (июль 2011). Проф. Шауль Штампфер — тезисы выступления.

Для понимания любой идеологии и религии нужно обращаться совсем не только к ее текстам, а к ее практике

  • Тексты любой идеологии и религии можно понимать и применять по-разному. Одни тексты применяются напрямую, а другие являются декларативными или частными мнениями кого-то из авторитетов данной религии, и реальность их использования совершенно иная.

Прежде всего нужно видеть контекст

  • Для понимания отношения иудаизма к неевреям нужно прежде всего посмотреть на контекст — каким реально он был в течение веков. Иногда нам приводят цитаты из Талмуда или другой литературы, в которых выражено негативное отношение к неевреям.
  • Но если мы посмотрим на них не отдельно, а в контексте всего иудаизма, — мы увидим, что, например, существует гораздо больше текстов, которые негативно относятся к евреям, не соблюдающим что-то из установлений иудаизма. И эти тексты, надо сказать, гораздо более резкие, чем имеющие отношение к неевреям. Ну и что?
  • Мы знаем из практики иудаизма, что реальное отношение к несоблюдающим евреям на самом деле было не таким, как это можно было бы заключить из тех или иных цитат. Также и отношение к неевреям нельзя вывести из текстов.
  • Например, если вырвать из контекста цитату о том, что «лучший из неевреев заслуживает смерти», — конечно, из этого можно будет «вывести» все, что угодно. Но если учесть, что есть масса других высказываний подобного типа про самих евреев («Даже лучший из врачей достоин смерти», или «Если ехал по дороге и учил Тору, увидел красивое дерево, отвлекся и сказал: „Какое красивое дерево!“ — достоин смерти») — то нам станет понятно, что все эти «достоин смерти» вовсе не имеют в виду буквально, что человек достоин смерти. Эти слова — метафора, которая показывает, что здесь есть проблема, или что то или иное явление или человек может представлять собой опасность, — но вовсе не имеется в виду, что он действительно достоин смерти.

Нельзя абсолютизировать цитаты

  • Если посмотреть, как реально на практике это применялось, то мы увидим, что некоторые положения «Шулхан арух», которые кажутся нам резкими, на самом деле вообще никогда не применялись.
  • И это касается не только отношения к неевреям. В религиозной литературе есть довольно много положений, которые в действительности не применялись, — так, в Торе есть место о том, как нужно казнить сына, если он не слушается родителей, или как уничтожить город, пораженный идолопоклонством, — при том, что в действительности ни то, ни другое никогда не реализовывалось.
  • Также и в «Шулхан арух» есть вещи, которые никогда не реализовывались в принципе, — например, о том, что жена должна мыть мужу руки и ноги, когда он приходит домой. Но никогда ни в каком еврейском обществе этого не было. Поэтому не следует слишком увлекаться абсолютизацией тех или иных теоретических положений, которые написаны даже в самом авторитетном религиозном тексте. Нужно всегда смотреть на реальную практику религии.