Шломо Авинер●●Вопросы и ответы●Нобелевская премия

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Вопросы и ответы
Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик Нетанэль Элимелех
Язык оригинала: иврит. — Копирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений подготовил рав Мордехай Фридфертиг
Нобелевская премия

Как следует относиться к Нобелевской премии, ведь она присуждается неевреями? Как вообще мы должны относиться к различным премиям, которые дают неевреи? Если какой-либо фильм был выбран неевреями и получил премию "Оскар", делает ли это его хорошим и для нас?

Нет. Неевреи не определяют для нас, что истина, а что нет, они также не решают, какой фильм хорош для нас, а какой нет. Тора определяет, какой фильм хорош, чист, кашерен и может принести благословение, для этого мы и получили Тору.

Однако написано: "(Скажут:) есть Тора у неевреев - не верь; (скажут:) есть мудрость у неевреев - верь" (Мидраш Эйха Раба, 2:13). Это значит, что неевреи разбираются в науках, как например, в химии. Маараль в "Нетивот олам" ("Нетив а-Тора", гл. 14) пишет о различии между Торой и мудростью: науки занимаются изучением материальной действительности, того, что существует физически, и в вопросах такого рода неевреи хорошо разбираются. Тора же говорит нам, как должно быть и что правильно. В этом разбираемся мы, и мы должны решать, хорошо ли нечто или нет.


Израильская ученая из Института Вейцмана получила Нобелевскую премию за свои работы в области биохимии. Что это значит для нас? Есть ли чему радоваться?

Конечно, есть. Хотя много евреев удостоились Нобелевской премии, сейчас речь идет не о евреях, а о Государстве Израиль. И это признак того, что народ Израиля возвращается в Землю Израиля. Мы укрепляемся в Торе, и мы укрепляемся в будничных вопросах, что также необходимо.

Мы видим, что Всевышний принял решение возродить свой народ. Мы стали свидетелями возвращения в Сион, восстановления Земли Израиля, создания государства и армии. Так что есть необходимость в будничном. Разумеется, одного этого недостаточно, и есть нечто выше светских, будничных вопросов - это кдуша, святость. Отношение между святостью и будничностью - это отношение между душой и телом. Тело нуждается в душе, а душа нуждается в теле. В центре - душа, однако необходимо укреплять и материальную сторону и ту составляющую нашего существования, которая связана с возрождением народа.