Шломо Авинер●●Вопросы и ответы●По поводу столкновений на военной базе в Самарии в феврале 2012 г.

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Книга: Вопросы и ответы
Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор: Авинер, Шломо
, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
По поводу столкновений на военной базе в Самарии в феврале 2012 г.

Что Вы думаете о нападении крайне правых на командира дивизии Эфраим?

Очень важно бороться за землю Израиля, но, как известно, по законам Торы нельзя совершать доброе дело (мицву), нарушая при этом предписания Торы. Беспричинная ненависть — это прямое нарушение, нападение на солдат армии Израиля — это тоже нарушение. Мы потеряли землю Израиля из-за ненависти, раздиравшей наш народ во времена второго храма. Ненависть не только мешает восстанавливать землю Израиля, она может привести к её потере.


Почему нельзя трогать солдат, ведь армия — это орудие разрушения того, что мы строим?

Как-то раз раву Цви-Йегуда Куку (идеологическому лидеру религиозного сионизма) ученики рассказали о демонстрации в защиту права евреев на землю Израиля и в ходе рассказа упомянули, что во время демонстрации были столкновения с армией. Рав Цви-Йегуда в гневе накричал на учеников: «Вы подняли руку на солдат!? В таком случае на мою поддержку не рассчитывайте!».


Что Вы думаете о группе, которая ворвалась на военную базу?

Надо остерегаться обобщений: речь идёт о единицах, которые не представляют ни правый лагерь, ни поселенцев. Крайние элементы существовали во все времена, и они не исчезнут в будущем. Анархисты считают, что существующий порядок прогнил окончательно, и нет иного выхода, кроме как разрушить его до основания, и новый мир взрастёт из обломков. Существуют анархисты религиозные и не религиозные, правые и левые. Пусть они все будут здоровы, только не забывайте, что они не представляют никого кроме самих себя.