Шломо Авинер●●Пpeoдолевая 9 Ава: нет места для разделения «мы» и «они»

Материал из ЕЖЕВИКА-Публикаций - pubs.EJWiki.org - Вики-системы компетентных публикаций по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск


Характер материала: Лекция/выступление/публикация
Автор:
Авинер, Шломо, переводчик неизвестен
Язык оригинала: ивритКопирайт: правообладатель разрешает копировать текст без изменений
Пpeoдолевая 9 Ава: нет места для разделения «мы» и «они»

Мы постоянно слышим, как люди пытаются делегитимизировать ту часть еврейского народа, которая им не нравится: светских или религиозных, правых или левых, отдельных министров или все правительство. Печально, что после 2000 лет изгнания, познания сквозь страдания для обретения Аhават Исраэль, - есть еще те, кто мыслят и говорят подобным образом. Их слова ложь, и произнося ее, они хотят лишь возвыситься над другими!

Мы должны быть особенно осторожны, когда пытаемся обобщать. Мы живем в мире, где никто не совершенен - и поэтому не должны обобщать отдельные недостатки того или другого человека или группы представляя их из-за этого злодеями. Мы должны видеть различия между теми, кто злонамеренно хочет уничтожить еврейский народ и государства Израиль, - и теми, кто стремится к добру и сохранению государства, но при этом совершает тяжелые ошибки на своем пути. Есть большая разница между злодеем и тем, кто просто ошибается.

Как объясняет это рав А.И. Кук: если мы объясним этому ошибающемуся, что 2+2=4, а не 5, то он согласится с нами и будет нам благодарен. Когда кто-либо ошибается, есть только один способ убедить его в том, что он не прав, – и это отнюдь не жестокость и оскорбления.

Народ Израиля не устроен таким образом, что одна группа полностью права и обладает всеми положительными качествами, в то время как другая полностью ошибочна. Ситуация подобная этому имела место в прошлом, когда идолопоклонники выступали против Всевышнего, но в наши дни это не так. Мы даже можем найти оправдание тем, кто разделяет народ: они идеалисты, чьи слова текут из их сердец, с жаждой защищать Тору и Земли Израиля. Но при всем уважении, они так же ошибаются, разрезая народ на части, применяя термины «мы» и «они».

Почему эти идеалисты настолько сурово ошибаются? Рав Ц.И.Кук объясняет, что ответ может быть найден в двух словах: «Ким'а, Ким'а» ([Искупление приходит] Медленно, медленно). В изгнании народ рассыпается. С возвращением на свою землю все начинает восстанавливаться и возрождаться, но этот процесс требует времени. И он идет медленно, медленно.

Легко показать, что современный Израиль это именно то государство, о котором говорили пророки. После всего пережитого, народ возвращается домой и Страна снова начинают цвести. Это, конечно, еще не полная Геула, Искупление, о котором мы молимся каждый день в Шмоне Эсре, - но, тем не менее, мы должны радоваться каждой «крохе» искупления. При этом народ не может быть возрожден за один день. Народ не может полюбить Иудею и Самарию в один день. И также не каждый начнет соблюдать субботу и есть кошерную пищу за один день.

Реальность, в отличие от мечты, не может сразу взлететь. Мы должны набраться терпения. Всевышний обладает невероятным терпением. Он ждал 10 поколений от Адама до Ноя, прежде чем уничтожить мир, и еще 10 поколений от Ноя до Авраама, прежде чем наградить Авраама всем добром мира (Пиркей Авот 5:2). Всевышний ждал около 2000 лет до появления Авраама.

Терпение это не праздность, а действия на основе тщательного учета темпов реальности. То чего мы достигли сейчас в государстве Израиль, имеет большое значение, и мы должны продолжать идти дальше. Мы должны делать все, что в наших силах, не теряя радости и оптимизма. Мы должны радоваться тому, что достигли нынешних позиций во всех сферах. Действительно есть много сложностей, но тот, кто видит лишь мрак и отсутствие света, не воздает должной благодарности Всевышнему.

Мы должны развивать Аhават Исраэль – любовь к нашим братьям-евреям – и понимание того что все мы один народ. Того что у нас общего – бесконечно больше, чем того что нас разделяет. Мы находимся в одной лодке; мы – одна душа. И, самое главное, мы должны помнить, что расхождение во мнениях допустимо, но вражда сердец запрещена.